TORNEO S. LUCIA 2016 - I° TROFEO ABARIBI - RISULTATI E CLASSIFICHE

Leno, 11 dicembre 2016

Giornata nebbiosa e un po' freddina quella della domenica che precede la notte di santa Lucia, ma a scaldare i cuori dei nostri supporter c'erano in campo gli atleti U8 e U10 delle squadre che hanno partecipato al 1° trofeo Abaribi a Leno

Circa 200 i ragazzini in campo, un dozzina i volontari che si alternavano in club house e alle griglie e otlre 300 gli spettatori che hanno tifato i bambini e le bambine impegnate.

Un ringraziamento enorme lo rivolgiamo ancora ad Abaribi srl che ci ha sostenuto in questo Toreno ed ha partecipato alle premizioni delle squadre vincitrici consegnando i 1° trofei Abaribi alle categorie U8 e U10.

Ma ecco come sono andate le gare delle due categorie:

CATEGORIA UNDER 8

ORARIO

CAMPO

INCONTRO

PUNTEGGIO

EDUCATORE ARBITRO

   

GIRONE 1

         

09:30

1A

Bassa 1

 

I Bresciani

40-5

Rugby del Chiese

09:30

1B

Cernusco 2

 

Rugby del Chiese

5-15

Bassa

09:45

1A

Bassa 1

 

Rugby del Chiese

5-10

Cernusco

09:45

1B

Cernusco 2

 

I Bresciani

35-15

Rugby del Chiese

10:00

1A

Bassa 1

 

Cernusco 2

10-10

I BRESCIANI

10:00

1B

Rugby del Chiese

 

I Bresciani

45-10

Bassa

   

GIRONE 2

PUNTEGGIO

EDUCATORE ARBITRO

09:30

2A

Rovato

 

Desenzano

25-30

Bassa

09:30

2B

Bassa 2

 

Cernusco 1

15-20

I Bresciani

09:45

2A

Rovato

 

Cernusco 1

30-10

Desenzano

09:45

2B

Bassa 2

 

Desenzano

5-50

Cernusco

10:00

2A

Bassa 2

 

Rovato

15-45

I Bresciani

10:00

2B

Cernusco 1

 

Desenzano

0-50

Bassa

 

ORARIO

CAMPO

FINALI

PUNTEGGIO

10:30

7-8

I Bresciani

 

Cernusco 1

50-20

10:30

5-6

Cernusco 2

 

Bassa 1

75-15

10:45

3-4

Bassa 1

 

Rovato

45-15

10:45

1-2

Rugby del Chiese

 

Desenzano

45-10

 

CLASSIFICA FINALE

Rugby del Chiese

Rugby Desenzano

Rugby Bassa Bresciana 1

Rugby Rovato

Rugby Cernusco 2

Rugby Bassa Bresciana 1

I Bresciani

Rugby Cernusco 1

 

CATEGORIA UNDER 10

ORARIO

CAMPO

INCONTRO

PUNTEGGIO

EDUCATORE ARBITRO

   

GIRONE 1

         

09:30

1

Bassa 1

 

I Bresciani

10-5

Bassa

09:30

2

Rovato 2

 

Rugby del Chiese

10-35

Cernusco

09:50

1

Bassa 1

 

Cernusco 1

30-0

Rugby del Chiese

09:50

2

Rovato 2

 

I Bresciani

10-35

I Bresciani

10:10

1

Bassa 1

 

Rugby del Chiese

15-10

Bassa

10:10

2

Cernusco 1

 

I Bresciani

5-30

Rovato

10:30

1

Bassa 1

 

Rovato 2

45-0

I Bresciani

10:30

2

Cernusco 1

 

Rugby del Chiese

5-30

Rugby del Chiese

10:50

1

Cernusco 1

 

Rovato 2

30-0

Bassa

10:50

2

Rugby del Chiese

 

I Bresciani

5-25

Rugby del Chiese

   

GIRONE 2

PUNTEGGIO

EDUCATORE ARBITRO

09:30

3

Bassa 2

 

Desenzano

0-20

Bassa

09:30

4

Rovato 1

 

Gussago

35-0

Rovato

09:50

3

Bassa 2

 

Cernusco 2

0-30

Bassa

09:50

4

Rovato 1

 

Desenzano

25-15

Gussago

10:10

3

Bassa 2

 

Gussago

15-20

Rovato

10:10

4

Cernusco 2

 

Desenzano

20-10

Cernusco

10:30

3

Bassa 2

 

Rovato 1

10-30

Bassa

10:30

4

Cernusco 2

 

Gussago

25-10

Desenzano

10:50

3

Desenzano

 

Gussago

30-10

Bassa

10:50

4

Cernusco 2

 

Rovato 1

10-20

Cernusco

 

   

FINALI

PUNTEGGIO

11:10

9-10

Rugby Rovato 2

 

Rugby Bassa Bresciana 2

5-25

11:10

7-8

Rugby Cernusco

 

Rugby Gussago

15-10

11:10

5-6

Rugby del Chiese 1

 

Rugby Desenzano

10-40

11:10

3-4

I Bresciani

 

Rugby del Chiese 2

20-15

11:25

1-2

Rugby Rovato 1

 

Rugby Bassa Bresciana 1

5-25

 

CLASSIFICA

FINALE

Rugby Bassa Bresciana 1

Rugby Rovato 1

I Bresciani

Rugby del Chiese 2

Rugby Desenzano

Rugby del Chiese 1

Rugby Cernusco

Rugby Gussago

Rugby Bassa Bresciana 2

10°

Rugby Rovato 2