U10 AL TORNEO D'AUTUNNO a LENO

Leno, 23 ottobre 2016

nella piacevole giornata del 23 ottobre scorso si è svolto il torneo d'Autunno dedicato ai mini rugger dell'under 8 e Under 10.

Le due compagini della nostra U10 si sono distinte per i buoni risultati, divisi in 2 gruppi uno classe 2008 e l'altro  2007.

Buone le sensazioni del tecnico Davide che elogia i suoi e tutto l'entourage in questa dichiarazione:

"Un grandissimo ringraziamento a tutti i genitori per l'aiuto del terzo tempo, in cucina, in sala e alle griglie.

Un grande ringraziamento per il tifo che oggi, più che mai, si è fatto sentire.

Un altro ringraziamento allo staff della Bassa per un altro bellissimo torneo.

Ma soprattutto un grandissimo ringraziamento a tutti i bambini in campo per l'impegno e la determinazione mostrata.

Oggi abbiamo avuto un altro esordio (Franci), segno che il nostro gruppo è sempre più numeroso.

Un ringraziamento particolare inoltre va a Riccardo Ferrari, nonostante non potesse giocare è venuto a fare il tifo e poi ad aiutare per il terzo tempo. Bravo!"

 

CATEGORIA UNDER 10

ORARIO

CAMPO

Squadra A

Squadra B

RIS. FINALE

ARBITRO

GIRONE 1

10:00

1

Bassa 1

Desenzano

10-15

Amatori&Union 1

10:20

1

Bassa 1

Amatori&Union 1

0-45

Desenzano

10:40

1

Desenzano

Amatori&Union 1

0-15

Bassa 1

GIRONE 2

10:00

2

Rovato 1

Amatori&Union 2

10-10

Rovato

10:20

2

Rovato 2

Amatori&Union 2

50-0

Amatori&Union

10:40

2

Rovato 1

Rovato 2

40-0

Rovato

GIRONE 3

10:00

3

Borgo Ponc.

Bassa 2

15-25

Città di Opera

10:20

3

Città di Opera

Bassa 2

5-35

Borgo Poncarale

10:40

3

Città di Opera

Borgo Ponc.

15-30

Bassa 2

GIRONE “PRIME”

11:00

1

Amatori 1

Rovato 1

0-20

Educatore 1° class. girone 3

11:20

1

Amatori 1

Bassa 2

5-30

Educatore 1° class. girone 2

11:40

1

Rovato 1

Bassa 2

15-5

Educatore 1° class. girone 1

GIRONE “SECONDE”

11:00

2

Desenzano

Rovato 2

25-5

Educatore 2° class. girone 3

11:20

2

Desenzano

Borgo Ponc.

15-10

Educatore 2° class. girone 2

11:40

2

Rovato 2

Borgo Ponc.

15-30

Educatore 2° class. girone 1

GIRONE “TERZE”

11:00

3

Bassa 1

Amatori 2

30-10

Educatore 3° class. girone 3

11:20

3

Bassa 1

Opera

40-10

Educatore 3° class. girone 2

11:40

3

Amatori 2

Opera

15-5

Educatore 3° class. girone 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Qui le foto del torneo grazie agli scatti del nostro Davide Ceresa.

Viva il rugby e forza Bassa.

 

Staff U10