Leno, 11 dicembre 2016
Giornata nebbiosa e un po' freddina quella della domenica che precede la notte di santa Lucia, ma a scaldare i cuori dei nostri supporter c'erano in campo gli atleti U8 e U10 delle squadre che hanno partecipato al 1° trofeo Abaribi a Leno
Circa 200 i ragazzini in campo, un dozzina i volontari che si alternavano in club house e alle griglie e otlre 300 gli spettatori che hanno tifato i bambini e le bambine impegnate.
Un ringraziamento enorme lo rivolgiamo ancora ad Abaribi srl che ci ha sostenuto in questo Toreno ed ha partecipato alle premizioni delle squadre vincitrici consegnando i 1° trofei Abaribi alle categorie U8 e U10.
Ma ecco come sono andate le gare delle due categorie:
CATEGORIA UNDER 8
ORARIO |
CAMPO |
INCONTRO |
PUNTEGGIO |
EDUCATORE ARBITRO |
|||||
GIRONE 1 |
|||||||||
09:30 |
1A |
Bassa 1 |
I Bresciani |
40-5 |
Rugby del Chiese |
||||
09:30 |
1B |
Cernusco 2 |
Rugby del Chiese |
5-15 |
Bassa |
||||
09:45 |
1A |
Bassa 1 |
Rugby del Chiese |
5-10 |
Cernusco |
||||
09:45 |
1B |
Cernusco 2 |
I Bresciani |
35-15 |
Rugby del Chiese |
||||
10:00 |
1A |
Bassa 1 |
Cernusco 2 |
10-10 |
I BRESCIANI |
||||
10:00 |
1B |
Rugby del Chiese |
I Bresciani |
45-10 |
Bassa |
||||
GIRONE 2 |
PUNTEGGIO |
EDUCATORE ARBITRO |
|||||||
09:30 |
2A |
Rovato |
Desenzano |
25-30 |
Bassa |
||||
09:30 |
2B |
Bassa 2 |
Cernusco 1 |
15-20 |
I Bresciani |
||||
09:45 |
2A |
Rovato |
Cernusco 1 |
30-10 |
Desenzano |
||||
09:45 |
2B |
Bassa 2 |
Desenzano |
5-50 |
Cernusco |
||||
10:00 |
2A |
Bassa 2 |
Rovato |
15-45 |
I Bresciani |
||||
10:00 |
2B |
Cernusco 1 |
Desenzano |
0-50 |
Bassa |
ORARIO |
CAMPO |
FINALI |
PUNTEGGIO |
||
10:30 |
7-8 |
I Bresciani |
Cernusco 1 |
50-20 |
|
10:30 |
5-6 |
Cernusco 2 |
Bassa 1 |
75-15 |
|
10:45 |
3-4 |
Bassa 1 |
Rovato |
45-15 |
|
10:45 |
1-2 |
Rugby del Chiese |
Desenzano |
45-10 |
CLASSIFICA FINALE |
1° |
Rugby del Chiese |
2° |
Rugby Desenzano |
|
3° |
Rugby Bassa Bresciana 1 |
|
4° |
Rugby Rovato |
|
5° |
Rugby Cernusco 2 |
|
6° |
Rugby Bassa Bresciana 1 |
|
7° |
I Bresciani |
|
8° |
Rugby Cernusco 1 |
CATEGORIA UNDER 10
ORARIO |
CAMPO |
INCONTRO |
PUNTEGGIO |
EDUCATORE ARBITRO |
|||||
GIRONE 1 |
|||||||||
09:30 |
1 |
Bassa 1 |
I Bresciani |
10-5 |
Bassa |
||||
09:30 |
2 |
Rovato 2 |
Rugby del Chiese |
10-35 |
Cernusco |
||||
09:50 |
1 |
Bassa 1 |
Cernusco 1 |
30-0 |
Rugby del Chiese |
||||
09:50 |
2 |
Rovato 2 |
I Bresciani |
10-35 |
I Bresciani |
||||
10:10 |
1 |
Bassa 1 |
Rugby del Chiese |
15-10 |
Bassa |
||||
10:10 |
2 |
Cernusco 1 |
I Bresciani |
5-30 |
Rovato |
||||
10:30 |
1 |
Bassa 1 |
Rovato 2 |
45-0 |
I Bresciani |
||||
10:30 |
2 |
Cernusco 1 |
Rugby del Chiese |
5-30 |
Rugby del Chiese |
||||
10:50 |
1 |
Cernusco 1 |
Rovato 2 |
30-0 |
Bassa |
||||
10:50 |
2 |
Rugby del Chiese |
I Bresciani |
5-25 |
Rugby del Chiese |
||||
GIRONE 2 |
PUNTEGGIO |
EDUCATORE ARBITRO |
|||||||
09:30 |
3 |
Bassa 2 |
Desenzano |
0-20 |
Bassa |
||||
09:30 |
4 |
Rovato 1 |
Gussago |
35-0 |
Rovato |
||||
09:50 |
3 |
Bassa 2 |
Cernusco 2 |
0-30 |
Bassa |
||||
09:50 |
4 |
Rovato 1 |
Desenzano |
25-15 |
Gussago |
||||
10:10 |
3 |
Bassa 2 |
Gussago |
15-20 |
Rovato |
||||
10:10 |
4 |
Cernusco 2 |
Desenzano |
20-10 |
Cernusco |
||||
10:30 |
3 |
Bassa 2 |
Rovato 1 |
10-30 |
Bassa |
||||
10:30 |
4 |
Cernusco 2 |
Gussago |
25-10 |
Desenzano |
||||
10:50 |
3 |
Desenzano |
Gussago |
30-10 |
Bassa |
||||
10:50 |
4 |
Cernusco 2 |
Rovato 1 |
10-20 |
Cernusco |
FINALI |
PUNTEGGIO |
||||
11:10 |
9-10 |
Rugby Rovato 2 |
Rugby Bassa Bresciana 2 |
5-25 |
|
11:10 |
7-8 |
Rugby Cernusco |
Rugby Gussago |
15-10 |
|
11:10 |
5-6 |
Rugby del Chiese 1 |
Rugby Desenzano |
10-40 |
|
11:10 |
3-4 |
I Bresciani |
Rugby del Chiese 2 |
20-15 |
|
11:25 |
1-2 |
Rugby Rovato 1 |
Rugby Bassa Bresciana 1 |
5-25 |
CLASSIFICA FINALE |
1° |
Rugby Bassa Bresciana 1 |
2° |
Rugby Rovato 1 |
|
3° |
I Bresciani |
|
4° |
Rugby del Chiese 2 |
|
5° |
Rugby Desenzano |
|
6° |
Rugby del Chiese 1 |
|
7° |
Rugby Cernusco |
|
8° |
Rugby Gussago |
|
9° |
Rugby Bassa Bresciana 2 |
|
10° |
Rugby Rovato 2 |